- Главная

- Предложение
- Оборудование
- Фотоальбом
- Статьи
 

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
Когда на улицах появились красивые, стильные афиши, возвещающие о приезде легендарного Вячеслава Бутусова, основателя и вокалиста любимого многими "Наутилуса Помпилиуса", никто сильно не удивился. Стало ясно - город уже начинает привыкать к концертам своих любимцев на своих площадках, за что концертно-продюсерскому центру "Инкар" - организаторам этих праздников живой музыки - стоит выписать благодарность! Однако у многих к бурной радости по поводу предстоящего концерта примешивалось тихое беспокойство - а вдруг из-за технических, метеорологических или еще каких-нибудь неполадок в последний момент все сорвется и нам останется только имя на афишах?! Тем более, что у петропавловцев свежи еще воспоминания об отмененном в последний день выступлении юмориста -сатирика Трушкина. Кстати, для тех, кто не в курсе, замечу, что концерт был отменен не по злобной выходке организаторов, а из-за того, что было продано всего сотня-полторы билетов. Но больше всего удивляет наша неосведомленность: многие вообще не знают, кто такой Трушкин, некоторые были убеждены, что это очередной музыкант, а были и такие, кто в Трушкине видели исключительно ни в чем не повинного Коклюшкина! Стыдно? Сомневаюсь. Ну да ладно, проехали.
Тем более, что не знать кто такой Бутусов, отваживаются немногие. Радует, что старый, добрый рок все еще жив в наших сердцах! Неудивительно, ведь на песнях "Наутилуса", уже около 6 лет как почившего в базе, выросло молодое поколение 80-х плюс 90-х годов.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ В КУРСЕ
NAUTILUS POMPILIUS

В 1978 году после поступления Славы Бутусова в Свердловский архитектурный институт происходит его знакомство с другим первокурсником Димой Умецким. После этого легендарного знакомства ребята-студенты если не спились, то спелись точно - играли, что знали и что могли подобрать. Свои песни были написаны ближе к выпуску, тогда в 1983 году при помощи первого дитя-альбома "Переезд", по-юношески беспомощного. В этом же году в феврале состоялось знакомство с Ильей Кормильцевым, вот только работать дуэтом они начали только в 1985, когда записывается альбом "Невидимка". Почти следом, в 1986 году, появляется "Разлука", популярность которой растет с каждым днем. Это положило конец раздумьям о том, работать ли по специальности или всерьез заняться музыкой. А уже в 1987 г начинается бум вокруг "Разлуки", и вскоре "наутилусомания" охватывает всю страну. После двух лет беспрерывного гастрольного марафона 10 ноября Бутусов официально впервые "распускает" группу и возобновляет сотрудничество с Умецким, покинувшим Nautilus Pompilius в феврале 1988 г. После работы над проектом фильма "Человек без имени" "Hay" вновь прекращает работу. В 1990 г "Наутилус" собирается в новом составе и начинает гастрольную деятельность. Затем один за одним появляются новые альбомы: "Родившийся в эту ночь", "Чужая Земля" (1992 г), "Титаник" (1994 г), "Крылья" (1995 г). Популярность последних альбомов меньше всего позволяла думать о распаде груплы, однако, (комментировал ситуацию сам Вячеслав Бутусов), "Hay" себя исчерпал. Когда-то это была новая эстетика, новый формат. Десять лет мы пытались достойно пилотировать, но время все расставляет по своим местам". Ну что ж, на нет и суда нет! Незаменимых у нас, как говорится, нет.

SHOW MUST GO ON
Афиши немного поистрепали души страждущих зрелища, но вот настал день концерта. С удовольствием отмечу тот факт; что задолго до обозначенного дня вовсе не самые дешевые билеты были раскуплены. И еще одна вещь меня несказанно порадовала: неужто в нашем городе у бизнесменов открылись глаза на то, что лучшей рекламой для фирмы будет подаренный народу настоящий праздник души! Тем более что павлодарский "Wimpex" эту фишку давно расщелкал. Так что, надеемся, что начинание "Логики" подхватят и остальные.
Но мы отвлеклись. Итак, 7декабря, 18 часов, театр им.Погодина. Зал полон. Причем зрители - от мала до велика - глаз радуется от разнообразия возрастов, национальностей. Причем весь зал сегодня, как один, чрезвычайно отзывчив, добр, в общем прибывает в хорошем расположении духа. И даже получасовое опоздание музыкантов народ не смутило - все терпеливо ждали. Даже единичные выклики типа "устал я ждать сознание теряю" вызывали лишь легкие волны смеха, а нетерпение выражалось лишь аплодисментами. Но вот долгожданная минута наступила и со сцены полились в зал звуки как хорошо знакомых песен, так и новых, никому не известных.
На пресс-конференции после концерта разнообразие песен объяснили просто:
-Мы взяли песни в хронологическом порядке из тех проектов, в которых я участвовал, в том числе и из
"Hay". Их было даже больше, но подбирались они так, чтобы мы могли озвучить их в том составе, в котором мы сегодня играем.
-Новая и достаточно оригинальная аранжировка многих песен - это тоже продуманно?
-Естественно, все надо было переделывать. Все нужно подгонять под данную ситуацию, под музыкантов и для слушателей.
-Кстати, о музыкантах: в состав группы входят опытные музыканты со своими знаниями, запросами. Столкновений не бывает?.
-То, что в команде опытные музыканты, лишь облегчило работу. И конфликтов как таковых за время работы между нами не было. И все же нам понадобилось почти два дня, чтобы войти в колею

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ В КУРСЕ
"Ю-ПИТЕР"

Вот уже более двух лет на небосклоне российской рок-музыки сияет звезда под именем "Ю-Питер", но до нас , далекого Казахстана, ее сияние доходит слабо. Поэтому будем знакомиться заочно.
Как мы уже говорили, несмотря на то, что "Ю-Питер" довольно молод, его музыканты давно и хорошо всем известны и имеют тысячи поклонников. Бутусов сколотил по-настоящему звездную команду. Сначала Вячеслав обратился к Игорю Каспаряну, это экс-гитарист группы "Кино". Затем появился в группе и молодой боец Евгений Кулаков, барабанщик, привлекший внимание корифеев своей игрой в хип-хоп-проекте "Пойманные муравьеды". Поначалу в группе принимал участие и Олег Сакмаров, бывший участник "Аквариума" и профессор Петербургской консерватории, однако наш город осчастливили своим посещением лишь трое музыкантов. И сам Вячеслав на мой вопрос о составе группы твердо и уверенно ответил, что их осталось трое. Что ж, на троих и "сообразить" легче! Тем более, что "Ю-Питер" - это первая группа, которая появилась по инициативе Бутусова. И все собранные люди уже имеют огромный творческий опыт, но при этом умудряются звучать по-новому. Они собрались вместе, чтобы вложить в новое детище все свое творческое богатство. Музыканты планируют работать вместе как можно дольше. И вот в сентябре у группы родилось первое совместное детище: "Имя Рек". Сами "юпитериане" старались сделать альбом сдержанным, убрать из текстов все эпотажное.
-Вы довольны своей работой над первым альбомом "Ю-Питера"? Ведь после премьеры альбома прошло почти три месяца, каков объем продаж и его популярность у слушателей?
-Своей работой мы довольны, достигли того, к чему стремились. А объем продаж нас не очень волнует, мы не следим за этой цифрой, и даже если захотим узнать точную цифру, нам этого никто не скажет.
По моему же наблюдению, те, кто пришел на концерт, тоже были весьма довольны. Об этом говорили и дружные аплодисменты, и букеты цветов после каждой песни. Вот только у самого Бутусова с настроением было явно не все в порядке. Позже на пресс-конференции он объяснил это усталостью от дальней дороги. И все же на радушие петропавловцев Вячеслав Бутусов ответил теплыми и искренними пожеланиями любви и здоровья в Новом году. Долгожданный гость уехал, но расслабляться, похоже, не стоит. Ведь по городу уже появляются яркие и красочные афиши, возвещающие о том, что совсем скоро в нашем городе пройдет концерт одной из самых ярких певиц российской эстрады - Ирины Аплегровой. Так что мужчинам стоит подтянуться, а дамам советую не прятать дорогие наряды в дальний ящик!
В общем, show must go on!


Алекcандра ЧУСОВИТИНА

Следующая статья

 

Гостевая,

здесь вы можете задать нам вопрос, на который мы обязательно ответим или написать, каких исполнителей вы хотели бы услышать на следующем концерте

Контакты
mailto: incar2003@mail.ru

     
Hosted by uCoz